С чего начать? Советы начинающим фотографам

Амур · Декабрь 03, 2013 · (Изменен: Февраль 15, 2014 в 10:45) · Просмотров: 2742
Поможем начинающим фотографам определиться в выборе правильного направления профессионального развития. Просьба ответить на два вопроса, тем кому не все равно:
  1. Представьте себе ситуацию, вы только что решили заняться ремеслом именуем свадебная фотография, с чего бы вы начали? 
  2. Оглядываясь назад, и вспоминая ошибки, чего бы вы не делали?

Комментарии: 27

• Первое чтобы сделал, это прочитал бы как можно больше статей и книжек о фотографии.Ознакомился бы с творчеством мировых звезд свадебной фотографии. Посетил бы мастер классы для начинающих фотографов.
      Второе, думаю не стал бы бомбилой как это было в 90-х

• 2. не брала бы мастер классы всех подряд

• Не торопилась бы, не обдуманно, с покупкой фототехники . Хорошо бы взвесла, что мне нужно для начала. Посоветовалась бы с профессионалами по этому вопросу.

• 1 побольше фотографировать

• 1. Прочесть инструкцию к своему фотоаппарату!!! Сходить хотяб на МК одного автора который Вам нравится!
      2. Делал бы больше сьемок творческих для практики!

• Назвать себя фотографом очень просто, можно купить проф.камеру и тут же дать объявление в газету или на сайте повесить объявление, что фотограф профессионал, снимает свадьбы и тому подобное, но это все далеко не так, а глубокое заблуждение. Было бы наверное абсурдно предположить, что, такое же с музыкантом или со спортсменом, в этом совершенно невозможно поверить. А в случае с фотографии обычно это совершенное явление, которые мы с вами сталкиваемся каждый день.
      Для того чтобы стать хорошим фотографом, думаю надо двигаться в правильном направлении, сперва прочитать основу фотографии, литературы о фотографии, изучать свой аппарат, смотреть фильмы о фотографии, наблюдать работы известных фотографов, как можно чаще снимать желательно каждый день(подумать о конечном результате прежде чем нажать на кнопку спуска) - закрепить теорию с практикой, ходить на МК и непросто так ходит, а надо сделать выводы, экспериментировать, работать над собой

• http://strravaganza.livejournal.com/38948.html

• не торопилась бы с покупкой аппаратуры. сначала посетила бы ознакомительные курсы, или мк для начинающих, семь раз отмерила бы и только тогда бы вложила деньги сразу в марк 3)))

• я думаю что решение прикупить технику появляется не мгновенно и если чел-к решил стать фотографом он уже немного знаком с тем что его ждет.как правило многие говорят что чисто поснимать для души,семью и так далее.так во что хотелось бы посоветовать,купить самую крутую камеру на которую хватит денег ,ну и оптику соответствующую,возможно для начала один полтос ,для многих этого будет достаточно на первый год.второе не ходить на МК.так как это будет трата денег в пустую,лучше посетить фотошколу если таковая имеется,там как правило дают более развернутый материал а МК все скомкано и как правило процентов 50-60 вода.Если нет фотошколы заобщаться с фотографом чьи фотки нравятся на тот момент(возможно что они скоро разонравятся с твоим ростом как фотографа)ну и конечно же больше смотреть работы профи и читать умные книжки,и еще больше гулять с камерой,снимать ,наблюдать,снимать ,анализировать .

• Вы должны осозновать что ждет вас в этой професии от затрат на технику до ответственности которая лежит на вас в день свадьбы естественно начать либо с мк, либо с фото школы чтобы понять азы фотографии, тот же мануал режим не всем дается, а оглядываясь назад начал бы посещать бы мк и читать литературу как то развиваться а не останавливаться на достигнутом и помнить о том что и шедевр можно отснять и на айфон, можно иметь марк 3 и нихрена не уметь короче друзья нужно развиваться под лежачий камень вода не бежит, как то так это мой личный опыт

• Моей ошибкой было то, что я много средств вкладывал в аппаратуру, а именно в дорогие топовые тушки. Ещё боязнь снимать без вспышки, т.к все фотографы в нашем городе снимали всё, всегда, и везде со вспышкой. Умение фотографировать к вам не придёт до тех по пока вы не научитесь работать с естественным светом.

• 2. не принимать близко к сердцу хорошие комментарии типа "вау", "шедевр" к своим фотографиям от друзей/подруг/других людей, никаким образом не связанных с творческой деятельностью.

• Добавлю к выше сказанному что нужно начинать с черно-белой фотографии, а еще начинающему думаю будет правильно вложиться в правильные объективы, а не в дорогие тушки.

• что значит правельные объективы?
      и как себе представляешь правельный объектив на не дорогой тушке,понятие сугубо образное получается.в каждом ценовом сегменте есть дорогие тушки.тоесть у каждого свое понятие ДОРОГО.мне кажется если взять сразу ДОРОГО то и отношение будет дорогое.это как учиться ездить на старой копейке,совершенно никакой ответственности.а тут выдавать гав....о результат на крутой камере как то не айс,короче серьезная аппаратура обязывает к серьезным шагам .
      вот так я думаю

• Правильный объектив на дешевой тушке?
      Как весело. С Вами не соскучишься, Баглан.

• Я думаю что можно купить кроп за тысяч 80 и объектив на 35 мм с высокой светочувсвительностью скажем f 1.8.

• Баглан не в объективе дело! поверь если не сможешь нормально снять на 18-55 мм 35 мм тебе не поможет! секрет не в красных полосках! И почему надо начинать с черно-белой фотографии? ТО есть сидеть вечером и все переводить в чб или ты имел ввиду пленку? Что бы пройти весь путь от возрождения до самого конца =)) Скоро пойдет новая волна фотографов с компактами и софтом типо снэпсида и тама никто не будет юзать "правильные объективы"

• перечитала сейчас и понимаю, однозначно без ошибок никак) для меня было важно увидеть эти ошибки, или найти того, кто увидит и скажет, да так чтобы задело) и тогда остается только принять решение:стать лучшим фотографом или найти другой вид деятельности) это мое мнение

• Черно белую фотографию, потому что с цветом очень сложно работать, для того чтобы научится видеть композицию лучше фотографировать в черно белом, а потом только со временем переходить на цветную фотографию. Вы молодцы, у вас очень хорошо получается затыкать мне рот, похоже вы ждете когда я что-нибудь напишу)) Аплодирую вам стоя.

• Я не супер фотограф конеш, но по моему просто нужно много фотографировать, очень много. Набираться знании и сразу выходить экспериментировать, без разницы какой объектив и какая тушка, для начала максимально больше фоткать)

• при чём тут чёрно-белая фотография? да, цвет нужно уметь видеть. но лучше поснимать на плёнку, чтобы ценность кадра понять и научится его ловить.

• прочитать инструкцию к фотоаппарату.
      изучить техническую часть(Кельвины, ИСО, экспопара, виды света).
      купить 50 1.4
      Отснять 20 съемок с интервалом в 3 дня. Каждую выкладывать на амур.
      сходить на МК Кима или Федорова
      отснять сезон свадеб со знанием психологии, подъема цен и дзеном.
      приехать на АмурФест
      Фотограф готов.
      :)

• "Купите себе хорошую пару ходовой обуви и… влюбитесь." http://journal.foto.ua/likbez/theory/35-fotografov-magnum-photos-dayut-sovety-nachinayushhim-fotolyubitelyam.html Фотографы Magnum Photos дают советы начинающим фотолюбителям

• Это правильнее утверждение, чем если-бы было наоборот!

• Согласен ,Александр, что в связке тушка-стекло , стекло важнее.
      Но ей богу, одеть "правильный" объектив на дешевую тушку для меня тоже самое , что одеть лысую, дырявую резину на автомобиль представительского класса.
      А наоборот было бы еще веселее - 18-55 на 1DX =)) (Да он туда и не сядет).

• Как начинающий напишу то что проделывала я и продолжаю делать)
      Читать статьи, книги про фотографию... Что то понравилось-идти и пробовать это повторить!
      Завести папку с фотографиями от которых вы безума- пробовать повторить!
      Выставлять фотографии для критики.
      А еще не так важно на что вы снимаете... Главное как! Видела много рукожопых с марком3 и ужасными фотографиями. Надеюсь я в их число не вхожу.

• согласен, нужно больше снимать, и еще очень много для себя просматривать фотографий известных фотографов, пытаться повторить ,смотреть фильмы, там очень много по композиции и цвету можно взять.